Как отмечают владельцы небольших магазинов, сейчас структура табачного рынка, налогов, баланса закупочной и продажной цены на сигареты такова, что продавать их становится невыгодно, и многие держат сигареты просто для ассортимента

Приходится торговать в минус. Малый бизнес рассказывает об убыточности торговли табаком. Об этом в редакцию написал столичный владелец продуктового магазина. О том же говорят и его коллеги, но, впрочем, замечают и другие детали. Почему малый бизнес не зарабатывает на сигаретах? И как сейчас устроен этот рынок?Московский владелец розничного магазина Александр, написав в редакцию, привел свои расчеты продажи сигарет. Маржа, по его словам, там и раньше была скромная, в пределах 7%. Но годовой оборот его магазина сейчас в районе 30 млн рублей. И с января бизнесмену приходится платить еще и пятипроцентный НДС. Соответственно, этот налог плюс банковское обслуживание съедают и тот небольшой доход с сигарет, что был раньше, говорит Александр:
«Есть отпускная цена, которую тебе диктует государство, есть продажная цена, которую тебе также диктует государство. Выше этого продать ты не можешь. И разница между покупкой и продажей в среднем составляет 6,5%. И когда еще не было оборотного НДС, а у меня предприятие под этот оборотный НДС попало, мы еще как-то со слезами на глазах это мимо пропускали. Но когда появился оборотный НДС 5%, и когда еще эквайринг там в районе 2%, получается, что ты сигаретами торгуешь в минус»
.
Здесь нелишне напомнить, как в принципе устроен рынок сигарет в России. До санкций его делила «большая тройка» из США, Британии и Японии с фабриками в наших «табачных столицах» — Петербурге, Ленобласти и Ростове-наДону. Три года назад англичане сообщили, что продают бизнес российскому менеджменту. Американцы и японцы остались. «Коммерсантъ» в начале 2026-го писал, что Россия, например, для JTI — 20% общей прибыли. И продажи растут. На сигареты высокие акцизы, доля которых вместе с другими налогами может доходить до 70% от стоимости пачки. Платят за это курильщики. Часть маржи идет оптовым поставщикам, продающим сигареты рознице. Их — считаные компании. Причем были сведения, что совладельцами нидерландской материнской структуры одного из таких поставщиков в свое время стали те самые иностранные производители сигарет в России. И вообще, этот рынок очень закрытый. Одна из причин — как раз высокие налоги и низкая маржинальность. Объясняет эксперт московского отделения «Опоры России» в сфере алкогольного и табачного регулирования Дмитрий Терентьев:
Дмитрий Терентьев
эксперт московского отделения «Опоры России» в сфере алкогольного и табачного регулирования
«Так как это большие акцизы, сложный вход, туда и оборудование, и все остальное — слишком большие инвестиции на старте. Но из-за дешевых сигарет вы эти большие инвестиции будете долго отбивать. Пачка сигарет — 100 рублей, 200…».
Но есть еще и рынок контрафакта и контрабанды, прежде всего из Белоруссии и Казахстана. Когда-то его практически не было, он колебался в районе 1%. Потом государство начало резко повышать акцизы, и серый бизнес сильно вырос. Правда, последние годы доля нелегальной продукции снижается. Но все равно, по данным Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции, его доля больше 8,5%. Из-за низкой стоимости контрабандных сигарет их продают по такой же цене, как и легальные. Но с куда более высокой наценкой. Продолжает владелец табачного бизнеса Антон Чемена:
Антон Чемена
владелец табачного бизнеса
«Все уходят в тень, кто может. Из-за прибыли, это же бизнес. Мы же зарабатываем рубли, а не распространяем сигареты просто так, чтобы люди курили. Контрабанда, нелицинзионные сигареты — там наценка 20%».
В легальном сегменте есть максимальная цена, по которой сигареты, согласно закону, могут продавать в рознице. Потребителям это в плюс. Когда-то цена пачки одной марки в соседних магазинах могла резко отличаться. Но уже много лет она везде одинаковая. Хотя и постоянно растет. Для конечного продавца это минус. В основном поэтому он не может хорошо заработать на сигаретах. Подробнее можно упомянуть и про эквайринг, о котором также сказал московский бизнесмен Александр. Лично вспоминаю, как пару лет назад в магазине возле моего дома решили продавать сигареты только за наличные, чтобы сэкономить на банковском обслуживании. Но потом передумали. Покупатели все равно в основном приходят с картами. И раз уж они забегают за сигаретами, то, скорее всего, купят что-нибудь еще. И торговая точка заработает на других товарах. О такой логике рассказывает владелец продуктового магазина в Краснодаре Вячеслав. У него в городе — единственный оптовый поставщик табака:
«Он оставляет мне 6%, и это ни о чем вообще при затратах нынешних. С остального товара я в среднем имею 25-30%, на чем-то 40%, 15%. А с сигаретами на 6% всего. И поэтому в убыток просто их приходится продавать. Просто если их не будет, то будет гораздо меньше людей заходить за другим товаром».
В итоге продажей других товаров — вода, хлебобулочные изделия, которые покупают те, кто зашли за сигаретами, — Вячеслав компенсирует недополученную прибыль от табака. А один знакомый бизнесмен, который, к слову, сам курит, рассказывал мне, что почти перестал продавать сигареты. Маржа при цене пачки в 150-200 — всего несколько рублей. Но купить их можно в соседнем супермаркете. Зато у него есть пиво, колбаса и свой пул постоянных клиентов.
Источник: http://www.bfm.ru/news/610148